Часто задаваемые вопросы

Когда можно записаться на кружок?

Подать заявление можно в период с 1 июня по 31 августа

При наличии свободных мест  — в течение года.


Как узнать о наличии свободных мест в группе?

О наличии свободных мест можно узнать на сайте учреждения в разделе «Навигатор дополнительного образования Ростовской области» или непосредственно у педагога дополнительного образования.


Где можно узнать, какие кружки работают?

Подробную информацию о детских объединениях и реализуемых программах можно получить дистанционно на сайте в разделе «Навигатор», по телефону, который указан на главной странице сайта, или очно в администрации Обливского ДДТ.


Кружки в Доме творчества  платные?

Есть образовательные программы бесплатные, есть по сертификатам (возможна родительская доплата). Точную информацию по конкретному кружку можно получить по телефону или непосредственно в учреждении.


Можно ли посетить пробное занятие без зачисления в группу?

Да, можно в период с 1 сентября до 15 сентября учебного года.


Как можно записаться на кружок?

Записаться на кружок в желаемую группу  можно дистанционно, на сайте учреждения, на главной странице размещена ссылка на запись в разделе Автоматизированная информационная система «Навигатор дополнительного образования Ростовской области» или через ЕСИА (госуслуги). Можно подать заявление в письменной форме непосредственно в организации.


Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это идентификационный номер из 10 цифр. Он не существует в виде бумажного документа. Он именной и его может получить ребенок от 5 до 17 лет. Ежегодно он пополняется средствами из бюджета, которые могут расходоваться на оплату кружков.


Как работает Социальный сертификат дополнительного образования детей?

Социальный сертификат дополнительного образования детей – электронный, бумажной формы у него нет. С его помощью государство оплачивает занятия в кружках, куда записался ребенок. Главное, чтобы программы прошли независимую оценку качества.   

У сертификата есть номинал —это объем бюджетных средств, который устанавливается муниципальными органами управления образования.

Стоимость занятий определяется в муниципалитете. Она называется нормативной стоимостью образовательной услуги. Когда ребенок записывается в кружок, средства списывают с сертификата в счет оплаты. Кружков может быть несколько.
Сертификат нельзя обналичить. Если ребенок не будет заниматься ни в одном кружке или пойдет только в платные, деньги вернут в государственный бюджет.   


Как получить Социальный сертификат дополнительного образования?

Запись на обучение по сертифицированным программам в Ростовской области начнется 1 сентября 2023 года.

Через портал «Навигатор дополнительного образования Ростовской области» https://portal.ris61edu.ru/;
Через портал «Госуслуги» https://esia.gosuslugi.ru/login;
Обратиться в Муниципальный опорный центр по месту жительства.


Для получения сертификата вам понадобятся документы

Документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя ребенка;
СНИЛС родителя или законного представителя ребенка;
Документ, удостоверяющих личность ребенка;
СНИЛС ребенка.


Сертификатом можно оплатить любые кружки?

Нет. Только те, которые занимаются именно дополнительным образованием, то есть имеют соответствующую лицензию, а также программы должны пройти региональную независимую оценку качества. Общеразвивающие программы, подходящие под оплату сертификатом, будут выделены в Навигаторе дополнительного образования Ростовской области. Кроме того, сертификатом нельзя оплатить предпрофессиональные программы, занятия в школе искусств и спортивных школах.


Что будет со средствами сертификата, если ребенок перестал ходить в кружок?

Если ребенок прекращает обучение по дополнительной образовательной программе, нужно расторгнуть договор с образовательной организацией, тогда средства с сертификата списываться не будут.


Возможность оплаты части программы

При выборе программы, стоимость которой превышает номинал сертификата, родитель может разделить оплату: частично оплатить обучение социальным сертификатом, а оставшуюся часть – за счет собственных средств.


Интеграция с Госуслугами

В личном кабинете родителя на портале Госуслуги отображаются данные о социальном сертификате, что позволяет контролировать баланс сертификата и условия договора на обучение по выбранным программам.


Доступность дополнительного образования

Средствами социального сертификата также можно воспользоваться для оплаты обучения в частных организациях, реализующих сертифицированные программы