Вы сейчас просматриваете Песня-спутница Победы

Песня-спутница Победы

28 апреля. В ослепительно белых одеждах цветущие сады станицы, в воздухе лёгкий цветочный аромат.  Каждую весну все жители страны живут в преддверии самого светлого праздника – праздника Победы. В этот день, в канун 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прошел  районный  конкурс инсценированной песни военных лет «Песня-спутница Победы». Конкурс проводился МБУ ДО  Обливским  Домом детского творчества при поддержке Отдела образования Администрации Обливского района.

Творческие коллективы из 6  школ Обливского района представили на суд жюри исполнение и инсценирование песен, которые  вместе с солдатами  встали  в солдатский строй с первых дней войны и прошагали  по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания.  Каждая из военных песен — истинный шедевр, с собственной жизнью и необычной историей.  Ребята познакомились  с музыкальным и историческим прошлым страны через  творчество композиторов-песенников военных лет,  увидели войну глазами старшего поколения, отстоявшего  независимость Родины, испытали гордость за совершённые ими подвиги. Многие зрители во время выступления ребят не смогли сдержать слез.   Жюри  высоко оценило выступления  всех творческих  коллективов.  1 место — творческие  коллективы МБОУ Обливской  СОШ №1 с песней Марш артиллеристов» и  МБОУ «Обливская  СОШ №2» с песней «В лесу прифронтовом»  2 место МБОУ «Каштановская СОШ» с инсценировкой  песни « Голубой конверт»,   МБОУ Солонецкая  СОШ   с песней «Если завтра война»,  МБОУ «Леоновская СОШ» с песней «Лизавета», Ковыленская   ООШ – филиал МБОУ Алексеевской  СОШ  с песней «Казаки в берлине». Обливская СОШ №2 защищала честь района на областном этапе конкурса  «Песня — спутница Победы», где стала победителем заочного тура и призером II степени очного тура.

Хочется верить, что конкурс  «зажег» в сердцах детей огонёк желания  гордиться  величием  и самоотверженностью  нашего народа,  историческим прошлым  нашей Родины,  узнавать о событиях Великой Отечественной войны из  песен, книг, рассказов взрослых членов семьи, кинофильмов. У каждого поколения своя война. Все эти войны болью отзываются в наших сердцах. Но Великая Отечественная война по прежнему  важнейшая страница в истории нашей страны, показавшая всему миру силу духа и несгибаемость нашего народа.

В завершение мероприятия в честь нашего народа, в честь солдат Российской Армии и защитников Донбасса все зрители и конкурсанты спели песню «Солнечный круг».

Песня-спутница Победы Песня-спутница Победы Песня-спутница Победы

Добавить комментарий