Вы сейчас просматриваете РМО заместителей директора по ВР

РМО заместителей директора по ВР

16 сентября 2022 года на базе МБУ ДО Обливского ДДТ состоялось заседание РМО заместителей директора по ВР, классных руководителей, педагогов-организаторов, которое прошло в форме круглого стола по теме «Гражданско-правовое воспитание в ОУ: приоритеты, возможности, опыт работы». В заседании приняли участие 18 человек. В мероприятии также участвовали Малахова Н.А., заведующий Отделом образования Администрации Обливского района, Апряткина Л.В., специалист Отдела образования, советники директора по вопросам воспитания, ответственные за реализацию проекта «Разговоры о важном», школьные кураторы движений РДШ и «Юнармия», педагоги-психологи.

В своем приветственном обращении к участникам РМО заведующий Отделом образования Администрации Обливского района Малахова Н.А. рассказала о том, как нужно вести себя администрации образовательных учреждений, классным руководителям и другим воспитателям и наставникам молодого поколения в сегодняшней непростой политической ситуации. Нина Анатольевна отметила важность разъяснительной работы в ОУ, проявления бдительности педагогами, применения индивидуального подхода к подросткам.

Доклад на тему: «Организация профилактической деятельности по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере» представила директор МБУ ДО Обливского ДДТ Писаренкова М.В. В ходе организованного обсуждения педагоги подчеркнули, что если важнейшей задачей государства и общества является оградить молодежь от воздействия экстремисткой и террористической идеологии, защитить образовательную сферу от этого воздействия, то задачей педагогического сообщества является организация профилактических мероприятий личностно-значимых, запоминающихся и интересных для подростков.

Научить детей проживать свои чувства правильно – главная задача педагога и классного руководителя, считает педагог-психолог МБОУ Обливской СОШ №1 Щепелева Н.П. Её доклад на тему: «Профилактика суицидального поведения» вызвал большой интерес и активное обсуждение педагогов-практиков. На все вопросы коллег Наталья Петровна дала квалифицированные консультации. Кроме того, в ходе обсуждения данной темы были высказаны предложения по деятельности педагогов-психологов в направлении формирования более доверительного отношения к ним подростков, которые будут рассмотрены на ближайшем РМО педагогов-психологов, руководителем которого является Щепелева Н.П.

Так же на заседании был представлен доклад Малахова Р.С. на тему: «Юнармия. Приоритеты, возможности, опыт работы», даны практические советы по работе в мобильном приложении для смартфонов «Юнармеец».

Все представленные аспекты гражданско-правового воспитания были интересны участникам круглого стола. Обсуждение самых актуальных тем воспитания в ОУ будет продолжено на следующем заседании РМО в декабре 2022 года. Всего в 2022-2023 учебном году запланировано 4 открытых заседаний РМО заместителей директора по ВР, классных руководителей, педагогов-организаторов.

Добавить комментарий