Вы сейчас просматриваете Уважаемые ребята, родители, педагоги, жители Обливского района!

Уважаемые ребята, родители, педагоги, жители Обливского района!

Для участия в губернаторском  проекте поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!», инициативная группа  в составе  педагогических работников Обливского Дома детского творчества, представителей детской общественной организации «Новое поколение», координатора по молодежной политике Обливского района  предлагает  Вам ознакомиться с  конкурсным проектом: «Приобретение мебели, компьютерного оборудования и оргтехники для создания центра оказания методических и методологических рекомендаций в сфере социального проектирования на базе МБУ ДО Обливского ДДТ, как обязательного структурного элемента многофункционального молодежного центра на территории Обливского района»

Актуальность проекта.

Глобальные социально-экономические перемены  влекут изменения в социальных потребностях у молодого поколения. Изменение информационной структуры общества требует нового подхода к формам работы с молодежью. Для организации досуга молодежи, неформального общения, проведения мероприятий необходимы помещения с организационной и технической поддержкой, координация их деятельности.

Создание центра оказания методических и методологических рекомендаций в сфере социального проектирования позволит полноценно действовать многофункциональному молодежному центру (ММЦ)  и реализовывать государственную молодежную политику на территории Обливского района.

Многофункциональный молодежный центр – новый тип общественных пространств, предназначенных для активной и инициативной молодежи.

На базе ММЦ необходимо функционирование следующих центров:

—        центр развития добровольчества (волонтерства) – создан;

—        центр военно-патриотического воспитания — создан;

—        центр оказания методических и методологических рекомендаций в сфере социального проектирования – планируется, является конкурсным проектом.

Актуальность проекта заключается в его ориентированности на успешную социализацию молодежи от 14 до 18 лет, на формирование у них активной гражданской позиции.

Особенность проекта состоит в том, что проектная деятельность строится исходя из потребностей, интересов и ориентаций самих подростков, их представлений об окружающей социальной действительности, о себе как развивающейся и самоопределяющейся личности. Данный проект поможет учащимся самореализоваться в таких видах деятельности, которые дают осязаемый конечный результат, позволяют им попробовать себя в роли организатора, генератора идей, аналитика, критика, проектировщика, иллюстратора и т.д. Реализация проекта будет способствовать развитию у молодого поколения навыков социальной коммуникации через овладение умениями анализировать, вести диалог, работать в команде, аргументировано отстаивать свою точку зрения и уважительно относится к иному мнению; расширению круга знаний об обществе; вовлечению их в исследовательскую деятельность и социальную практику; развитию навыков коммуникации, чувства гражданской ответственности; укреплению веры в свои возможности; привитию интереса к общественно полезной деятельности; постановки своих ценностных ориентиров.

Участие в различных формах социально-проектной деятельности является одним из важных образовательных опытов для современных школьников.

Цель проекта — формирование у детей старшего школьного возраста навыков разработки социальных проектов применительно к различным группам населения.

Задачи проекта:

— создать условия для   качественной организации досугово-образовательной среды с применением современных интерактивных технологий для разных целевых групп участников проекта;

— расширить формы поддержки молодежи;

— создать условия «социального лифта» для подростков, стоящих на различных видах учета, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

— активизировать общественную деятельность школьников, создать условия для самореализации и самоутверждения в активной социальной роли.

Участники проекта: молодежь в возрасте от 14 до 18 лет, педагоги и жители Обливского района.

Реализация проекта

В рамах реализации проекта планируется создание рабочих зон и  мобильного пространства для индивидуальной или совместной работы. Идея мобильного пространства заключается в том, чтобы было возможно быстро и с минимальными усилиями переконструировать это пространство в разные форматы для проведения учебных и образовательных мероприятий: лекций, семинаров, тренингов, мастер-классов и т.д.

Помещение необходимо оборудовать легкоподвижными столами, стульями, компьютерами, мобильными стеллажами, организовать возможность выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» на безвозмездной основе.

Для реализации проекта необходимо приобрести:

— ноутбуки;

— легкоподвижные столы;

— стулья;

— информационную доску;

— электронные программы защиты;

— цветной принтер и расходных материалов  к нему;

— проекционный экран;

— проектор;

— микрофоны;

— стойки для микрофонов;

— сплит-систему;

— микшерный пульт;

— акустические колонки;

— цифровой фотоаппарат;

— видеокамеру;

— современную корпусную мебель.

Ожидаемые  результаты:

—  успешно функционирующий молодежный центр оказания методических и методологических рекомендаций в сфере социального проектирования на базе Обливского Дома детского творчества;

— организация досугово-образовательной деятельности для молодежи;

— расширение форм поддержки молодежи;

— стимулирование общественно-значимых инициатив молодежи;

  • разработка и реализация социальных проектов на территории Обливского района;
  • как высший результат – создание многофункционального молодежного центра на территории Обливского района.

Уважаемые граждане!

Для победы в конкурсе проектов инициативного бюджетирования нам очень нужна Ваша поддержка.

Одним из условий конкурса является денежный вклад граждан и бизнеса не менее 5% от стоимости проекта. Чем выше такой вклад – тем выше шансы на победу.

Для тех, кто неравнодушен к условиям развития НАШЕГО подрастающего поколения, развития НАШЕЙ сельской территории, реквизиты организации для перевода средств: Офк54 (Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Обливский Дом детского творчества, л/с 20586У26960), р/сч 03234643606400005800, ИНН 6124002450, КПП 612401001, БИК 016015102, КБК 00000000000000000130, ОКТМО 60640420.

 

СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ!

Добавить комментарий